• ✋Привет! Администрация сервера ищет подходящих кандидатов на пост игрового помощника. Если ты не хочешь тратить деньги на покупку или всегда хотел им быть, но не было возможности, то тебе повезло.

    Почувствуй себя в роли игрового помощника и не упусти свой шанс в карьерном росте. Ведь каждый месяц администрация отбирает продуктивных и активных игровых помощников, у них есть шанс попасть в состав администрации сервера.

    ✅Заполни заявление на пост игрового помощника и может именно ты станешь им.

    Оставить заявление!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Экс-куратор гос. фракций
Модератор
Регистрация
23.04.2015
Сообщения
1 755
Реакции
322
Баллы
745
WXgggK1.png


КОНСТИТУЦИЯ ШТАТА САН-АНДРЕАС.

"Мы, жители штата Сан-Андреас, благодарные Богу за нашу свободу и для дальнейшего ее обеспечения, устанавливаем эту Конституцию."



  • SECTION 1. Общие положения о правах.

    1. Все люди по своей природе свободны и независимы и обладают определенными неотъемлемыми и неотчуждаемыми правами, среди которых право на жизнь, на свободу и личную неприкосновенность.

    2. Вся политическая власть принадлежит народу. Правительство штата образовано для защиты безопасности прав и свобод людей.

    3. В штате устанавливается свободное исповедание религии без дискриминации: и ни одно лицо не должно быть лишено права выступать в качестве свидетеля, из-за его мнений по вопросам религиозных убеждений.

    4. Запрещается установление сверхнеобходимой пошлины для освобождения под залог, применение жестоких или необычных наказания, необоснованное задержание свидетелей.

    5. Все лица подлежат освобождению под залог: за исключением тяжких и особо тяжких преступлений.

    6. Каждый гражданин может свободно говорить, писать и публиковать свои мнения по любым вопросам, запрещается применение законов, ограничивающих свободу слова или печати. Во всех уголовных преследованиях по обвинению в клевете правда может быть представлена в качестве доказательства присяжным; и если присяжным покажется, что сказанное обвиняемым соответствует действительности и было опубликовано с благими мотивами и в оправданных целях, обвиняемый должен быть оправдан.

    7. Граждане имеют право собираться мирно и проводить собрания, митинги, пикеты и демонстрации с уведомлением органов местной власти.

    8. Государство гарантирует свободу труда, выбора профессии и запрет на принудительный труд.

    9. Каждый задержанный или обвиняемый в совершении какого-либо преступления имеет право пользоваться услугами адвоката с момента задержания, ареста или предъявления обвинения.

    10. Рабство запрещено. Принудительный труд запрещается кроме случаев, когда это является наказанием за преступление.

    11. Лицо не может быть лишено жизни, свободы или собственности без надлежащей правовой процедуры либо ему не может быть отказано в равной защите со стороны закона.


  • SECTION 2.

    1. Штат Сан-Андреас является неотъемлемой частью Соединенных Штатов Америки и Конституция Соединенных Штатов является верховным законом страны.

    2. Границами штата являются таковые, установленные в Конституции Соединенных Штатов Америки и с последующими изменениями в соответствии с законом.
    Столица Сан-Андреас – Сан-Фиерро.

    3. Государственная власть штата подразделяется на законодательную, исполнительную и судебную. Лица, осуществляющие полномочия одной власти, не могут осуществлять полномочия других властей, за исключением случаев, предусмотренных этой Конституцией.

  • SECTION 3. Законодательная власть.
    1. Законодательная власть в Штате принадлежит Конгрессу Сан-Андреас, который состоит из Сената и Палаты представителей, при этом народ сохраняет за собой право законодательной инициативы и референдума.

    2. Сенаторы и представители не имеют права находиться в законодательном органе более чем 2 срока подряд;

    3. Сенат состоит из 3 сенаторов, избираемых на 6-й летний срок. Никто из сенаторов не может оставаться в должности более пяти сроков.
    Палата представителей состоит из 6 членов, избираемых на 4-й летний срок. Никто из членов Палаты представителей не может находиться в должности более 3-х сроков. Сроки их полномочий начинаются в день оглашения результатов выборов.

    4. Выборы членов Палаты представителей назначаются через каждые 30 дней (после истечения срока хоть одного представителя), если Конгрессом штата не предусмотрено иное. Сенаторы избираются в тоже самое время и том же месте, что и члены Палаты представителей.

    5. Лицо не имеет права быть членом Конгресса штата, если оно не является жителем штата в течение 1 года, а также гражданином Соединенных Штатов Америки в течение 3-х лет.

    6. При появлении в Конгрессе штата вакансии Губернатор незамедлительно созывает выборы для ее заполнения.

    7. Каждая палата избирает своих служащих и принимает правила своих заседаний. Меньшее число может переносить заседания с одного дня на другой с целью обеспечить присутствие недостающих членов.

    8. Каждая палата ведет и публикует журнал своих заседаний. Поименное голосование по вопросам проводится и заносится в журнал по требованию 3-х присутствующих членов.

    9. Заседания каждой из палат и их комитетов должны быть открытыми и публичными. При этом закрытые заседания могут проводиться исключительно для следующих целей:

    (a) рассмотрения назначений, приема на работу, оценки деятельности или смещения государственного служащего или работника, рассмотрения или заслушивания жалоб или обвинений против членов Конгресса штата или других государственных служащих или работников;

    (b) рассмотрения дел, затрагивающих спокойствие и безопасность членов Законодательного собрания штата или его работников, либо сохранность и безопасность зданий и земель, используемых Законодательным собранием штата.

    (c) Во время действия Чрезвычайного Положения.

    10. Ни одна палата без согласования с другой не может переносить заседания более чем на 10 дней или в другое место.

    11. На регулярных сессиях никакой законопроект, за исключением бюджетного, не может заслушиваться или вноситься комитетом или любой из палат до истечения 3 дней после ознакомления с законопроектом, если только палата не отвергнет это требование путем поименного голосования с занесением в журнал заседаний по согласию 2/3 Конгресса.

    12. Законодательное собрание штата не вправе издавать законодательные акты иначе, как путем принятия закона и издавать закон иначе, как путем принятия законопроекта. Не один законопроект не может быть принят до его прочтения по разделам в течение 2 дней в каждой палате, если палата не отвергнет это требование путем поименного голосования с занесением в журнал заседаний по согласию 1/3 Конгресса. Ни один законопроект не может быть принят до тех пор, пока законопроект с поправками не напечатан и не распространен среди членов. Ни один законопроект не может быть принят без согласия большинства каждой из палат, выраженного путем поименного голосования с занесением в журнал заседаний.

    Законы о созыве выборов, о налогообложении или ассигнованиях на текущие расходы Штата, чрезвычайные законы вступают в силу сразу после принятия.

    13. Закон должен содержать смысловую нагрузку, и включать в себя один предмет.

    14. Каждый законопроект, принимаемый Конгрессом штата, должен быть представлен Губернатору. Он становится законом после подписания Губернатором. Губернатор вправе наложить на него вето, возвратив с любыми возражениями в палату, откуда законопроект поступил, которая заносит возражения в журнал и приступает к его пересмотру. Если затем палата принимает законопроект путем поименного голосования с занесением в журнал по согласию 2/3 Конгресса, он становится законом

  • SECTION 3. Исполнительная власть


    1. Высшая исполнительная власть в штате предоставляется Губернатору. Губернатор следит за строгим исполнением законов.

    2. Губернатор избирается каждые четыре года в тоже время и в том же месте, где и члены Конгресса, и вступает в должность после инаугурации на следующий день. Губернатор не может состоять на другой государственной должности. Ни один губернатор не может пребывать в должности более 2-х сроков.

    3. Каждый календарный год Губернатор отчитывается перед Конгрессом штата о положении дел в штате и может вносить рекомендации.

    4. Губернатор вправе требовать предоставления информации, относящейся к исполнению им своих обязанностей, от исполнительных служащих и департаментов.

    5. Если образуется вакансия на должностях Вице-Губернатора, генерального прокурора и судей Верховного Суда. Губернатор назначает лицо для заполнения вакансии, которое вступает в должность по утверждении большинством голосов Сената и большинством голосов Конгресса и пребывает в ней в течение остатка не истекшего срока. В случае если кандидатура не утверждена и отклонена конгрессом штата, кандидатура направляется на пересмотр губернатору.

    6. Губернатор является главнокомандующим силами национальной гвардии штата, что устанавливается законом. Губернатор вправе задействовать их для исполнения законов.

    7. В соответствии с применением процедур, предусмотренных законом, Губернатор, на условиях, которые он считает надлежащими, вправе предоставлять отсрочку наказания, осуществлять помилование, замену наказания на более мягкое после вступления в силу приговора, за исключением случаев импичмента. Губернатор должен заявить Конгрессу штата о каждом предоставлении отсрочки наказания, помиловании, замене наказания на более мягкое с указанием соответствующих оснований и причин. Губернатор не может предоставлять помилование или замену наказания на более мягкое лицу, дважды осужденному за тяжкое преступления иначе, чем по рекомендации и с согласия судей Верховного суда.

    8. Вице-Губернатор имеет такие же полномочия и обязанности, что и Губернатор. Вице-Губернатор является Председателем Сената, но имеет в нем только право решающего голоса.

    9. Вице-Губернатор становится Губернатором при появлении вакансии Губернатора. Вице-Губернатор действует как Губернатор во время процедуры импичмента, отсутствия Губернатора в штате или временной неспособности Губернатора или его преемника занимать должность. Конгресс штата должен предусмотреть порядок старшинства при занятии Вице-Губернатором должности Губернатора и для временного исполнения функций Губернатора.

    10. Вице-Губернатор, Генеральный прокурор и судьи верховного суда не могут пребывать на одной должности более двух сроков.

    11. В обязанности Генерального прокурора входит надзор за единообразным и адекватным применением законов Штата. Генеральный прокурор непосредственно надзирает за каждым окружным прокурором, шерифом и шефом полиции, и он вправе требовать от них все доклады, которые сочтет целесообразными: о проведении расследования, задержания, уголовного преследования и наказания за преступления в их соответствующих юрисдикциях. В случае, когда по мнению Генерального прокурора какой-либо закон штата применяется незаконно где-либо, обязанностью Генерального прокурора будет возбудить уголовное преследование за любое нарушение закона, в отношении которого вышестоящий суд распространяет юрисдикцию, и в этих случаях Генеральный прокурор будет иметь все полномочия окружного прокурора.

    При необходимости, исходя из публичных интересов или по указанию Губернатора, Генеральный прокурор оказывает содействие окружному прокурору в исполнении должностных обязанностей.

  • SECTION 5. Судебная власть.


    1. Верховный суд штата является высшим органом судебной ветви власти штата и действует в рамках своих обязательств по защите конституции и национальной безопасности.

    2. Верховный суд возглавляет главный судья штата, который назначается Сенатом.

    3. Полномочия главного судьи штата пожизненны, либо до тех пор пока он добровольно не подаст в отставку.

    4. Решения Верховного суда являются окончательными о обжалованию не подлежат.

    5. Суды являются абсолютно независимыми от кого бы то не было.

    6. Все заседания суда являются открытыми, если судьёй не было принято решение об обратном.

    7. Верховный суд имеет право постановить о нарушении нормативным актом конституции, в случае соответствующего решения нормативный акт является недействительным.

    8. Верховный суд оставляет за собой право окончательного толкования нормативных актов, в случае возникновения спорных ситуаций.

  • SECTION 7. Способы внесения изменений в Конституцию штата.


    1. Вносить поправки в Конституцию штата Сан-Андреас разрешено с одобрения Конгресса.

    2. Внесение кардинальных изменений в Конституцию разрешено только путём референдума.

    3. Попытка отмены действия данной конституции при помощи силы либо в обход правил, описанных в данном разделе, приравнивается к государственному перевороту.


Авторство и оформление:Adam Powell, Kristian Mansory.
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху