• ✋Привет! Администрация сервера ищет подходящих кандидатов на пост игрового помощника. Если ты не хочешь тратить деньги на покупку или всегда хотел им быть, но не было возможности, то тебе повезло.

    Почувствуй себя в роли игрового помощника и не упусти свой шанс в карьерном росте. Ведь каждый месяц администрация отбирает продуктивных и активных игровых помощников, у них есть шанс попасть в состав администрации сервера.

    ✅Заполни заявление на пост игрового помощника и может именно ты станешь им.

    Оставить заявление!

Ролевой библиотекарь.
Следящий за IC разделом
Регистрация
06.11.2021
Сообщения
1 602
Реакции
1 873
Баллы
425
В процессе.

ps. участвовать в конкурсе и создавать конкуренцию не входит в мои планы. по написанию биографии оценивать будет читатель.
 
Ролевой библиотекарь.
Следящий за IC разделом
Регистрация
06.11.2021
Сообщения
1 602
Реакции
1 873
Баллы
425
hqdefault.jpg

Хельга Хонеккер — Keine Heimat. Wer schützt mich vor Amerika?


Вступление и аннотация:
Из глубин разделённой Германии, где каждая тень и каждое слово могут быть не тем, чем кажутся, рождается история Хельги Хонеккер. "Keine Heimat. Wer schützt mich vor Amerika?" — это риторический вопрос, который вырывается из души женщины, лишённой родины в её собственной стране и ищущей защиты там, где она чужда. Это крик души той, кто связал своё существование с режимом, обетовавшим безопасность, но навсегда потерянным за железным занавесом.

«Когда стена пала, я ощутила свободу, такую же незнакомую и пугающую, как и предательство. Вот моё последнее признание: эта биография — моя попытка освободиться от цепей прошлого, предназначенная вспомнить все уроки, которые я получила. Пусть мои слова будут свидетельством не только моей борьбы, но и моей несгибаемой надежды.»

Часть 1. Рождение и детство в ГДР. Дисциплина и бунт.
Моё рождение пришлось на 1961 год. В это время уже возвели стену, как символ противостояния между капиталистическими и социалистическими странами. Родилась, как уже понятно, я в ГДР в Дрездене, в семье рабочих, как тогда было принято говорить. Моя мама работала учительницей в школе, а про отца мне ничего известно не было до последнего момента. Мне она ничего про него не рассказывала. В основном, она предпочитала говорить, что он погиб при выполнении долга на границе. Но как окажется, всё это время он был живой и здоровый. Об этом уже я расскажу позднее, а пока давайте поговорим о маме.

Тина Хонеккер (до замужества Шнайдер) задолго до моего рождения жила в Западной Германии, тогда ещё не было стены и посещать соседей можно было без разрешения, в Брауншвейге. О своих родителях мама ничего не рассказывала. Уже потом я сама узнаю кем были мои предки, случайно отыскав её архивы. В Восточной Германии она окажется не случайно. По её рассказам, разочаровавшись в идеалах ФРГ, она уедет к своей сестре в ГДР, где станет такой же убеждённой социалисткой и будет бок о бок радеть за процветание молодой республики. Получит блестящее педагогическое образование в Лейпцигском университете. С отцом они уже познакомятся за 2 года до моего рождения. Они уже оба будут принимать участие в строительстве стены. Тогда по легенде мамы отец служил в ННА, пограничником. Где-то через полгода после моего рождения он исчезнет из нашей жизни, как будто его и не было никогда. Иногда я искренне потом считала, что появилась на свет через непорочное зачатие, как некогда Иисус явился через чрево Марии по заветам ангелов с небес. Да, друзья, несмотря на
3668986_original.jpg
диктатуру социализма и отрицание Бога, в ГДР была возможность верить в Бога.

Про себя не могу сказать, что я была бунтаркой по рождению. Меня мама старалась воспитывать как прилежную девочку, но иногда она прививала мне заветы отца, что развивало во мне одновременно две стороны — заботливость о ближнем и дисциплина со смелостью. Заветы последнего мне помогут на всю жизнь, потому что после окончания начальной школы меня постоянно будут преследовать неожиданности. Просто в юношестве уже будет намного яснее, где я живу и при каких условиях.

Я росла в довольно трудные времена. Строгость и контроль со стороны государства проникали во все сферы жизни. Школа также была ориентирована на идеологию социализма, всех нас наставляли о превосходстве коммунистической системы, идеологии и лидерстве СЕПГ. Но в то же время благодаря своим друзьям со двора где-то мелькало понимание, что каждый имеет право на свои мнения и убеждения. Иногда это вызывало во мне смех, когда я была совсем юной. К тому же, после падения стены, иногда я задумываюсь о том, что несмотря на проникновение государства во всё что можно, некоторые методы того же МГБ имели оправдание и право на существование. Эти же трудные времена мне позволят с отличием закончить, как и моя мама, университет в Лейпциге.

Я старалась быть послушной и усердной ученицей, а затем студенткой, но иногда не могла пройти мимо запретов и абсурдных, даже на мой взгляд, правил. Например, запрет на прослушивание западной музыки или чтение запрещённой литературы. Иногда мне приходилось рисковать, пряча их и слушания или читая наедине. У меня всегда было мнение, что для понимания своего врага, нужно знакомиться с его культурой и традициями для улучшения своей собственной. Ещё в детстве мама всегда поддерживала мою любознательность и поощряла самостоятельное мышление, так как некоторые западные ценности в ней всё же оставались несмотря на ярую приверженность социализму. Таким образом, я выросла как комбинация двух сторон — послушной и прилежной, но также бунтаркой и стремящейся к свободе. Это потом сильно повлияет на принятие решений и направление моих действий в будущем.


Часть 2: Сделка с дьяволом на Унтер-ден-Линден.
Ещё в детстве мне нравилось, как мне мама по ночам читала Фауста Гёте. Это до сих пор мой любимый философ. Иногда я использую цитаты из книги в повседневности. Многим до сих пор кажется, что Фауст — одно из самых сложных для понимания произведений, но на самом деле его стоит читать в раннем возрасте, потому что чем раньше ты поймёшь, что такое «сделка с дьяволом», тем тем лучше ты сможешь осознавать последствия своих действий и принимать взвешенные решения. Фауст является символом вечного человеческого стремления к знанию, опыту и самоосуществлению. Он заключает сделку с дьяволом, Мефистофелем, чтобы достичь мирового познания и испытать всё, что возможно испытать в этой жизни. Однако, Фауст также становится жертвой своих амбиций и жажды власти, что привело его к губительному концу. Уже после окончания Лейпцигского университета моя жизнь примет новый оборот. Неожиданно для себя я стану работать рука об руку со своей тётей в Министерстве госбезопасности ГДР, известное большинству по хлёсткой аббревиатуре «Штази».

Однажды вечером, прогуливаясь вдоль липового бульвара Унтер-ден-Линден в Берлине, ко мне подойдут некто трое в штатском. Они были не вооружены и на первый взгляд не представляли никакой угрозы для меня. Один из них в тёмном драповом пальто и солнечных очках заговорил со мной, представившись как сотрудник министерства образования. Он мне рассказал о том, что начальству понравилось моё выступление с диссертацией по педагогике и они готовы мне предложить вакантное место в министерстве. Как потом выяснится, это будут законспирированные сотрудники министерства госбезопасности из седьмого отделения, которые очень давно наблюдали за мной и собирали на меня досье. Эти трое аккуратно усадили меня в неприметный Трабант (восточногерманский ответ на западногерманский Фольксваген), в котором страшно воняло машинным маслом, и увезли подальше в сторону Александерплац. С того момента моя жизнь кардинально поменялась…


Часть 3. Внедрение на Запад: ядерная любовь 83-го.
scale_2400.jpg
На дворе стоял 83 год. Весь мир горел в ожидании ядерной войны. ООН объявило этот год «Годом международных связей». 18 января будет подписан указ о размещении на территории Западной Европы американских ракет «Першинг», что положит началу ядерного напряжения, что будет очень долгое время засекречено, а за два года до подписания указа Политбюро ЦК КПСС само объявит о том, что США готовит массированный ядерный удар по СССР. По обе стороны берлинского стены, тыча друг в друга пальцем, пропагандисты и журналисты говорили о том, что США и Советский Союз провоцируют ядерный апокалипсис. Всему виной учения западных сил под названием «Опытный лучник», что было воспринято СССР прикрытием для превентивного ядерного удара.
Во всём этом спектакле была отведена особая роль. Чтобы загладить свои грешки перед ГДР, обмениваясь и читая книги Солженицына, что были запрещены в стране, мне сделали предложение, от которого было невозможно отказаться. Мне предложили работу во Внешней разведке и в обмен на это закрыть глаза на мои «незначительные «преступления». Ещё в 81-м ко мне присматривались с особым любопытством, потому что, как я уже рассказывала, моя тётя уже вовсю работала в Штази, ведя разведывательную деятельность в недружественной к нам ФРГ и в других западных странах. Деваться было некуда, да и к тому же я никогда не бывала в Западном Берлине, за тем исключением, что мне единожды выписали официальное разрешение на выезд в рамках какой-то акции Союза свободной немецкой молодёжи. Только сбегать сразу же я не планировала.



Это был так называемый «непроходимый лабиринт», где я должна была пройти через множество проверок и испытаний, чтобы получить одобрение и доверие руководства к себе. Нельзя сказать, что я чувствовала смешанные чувства по поводу работы в госбезопасности, но местами это было так. С одной стороны, у меня было осознание, что передо мной отличная возможность увидеть, что происходит по другую сторону стены, служить ГДР и наладить родственные отношения, не говоря уже о долге способствовать её защите от внешних угроз. С другой стороны, я осознавала, что у МГБ много скелетов в шкафу, когда я познакомилась напрямую с печально известным Седьмым отделением.

qpuqXOeaewU.jpg
Но несмотря на мои сомнения, я решила принять предложение и начала свою работу внутри Штази. Относилась я к работе серьёзно и профессионально. Я прошла обучение в разведшколе и получила полномочия оперативного сотрудника Внешней разведки. Разумеется, работа в Штази была той самой «сделкой с дьяволом», потому что несмотря на ощущения значимости и ответственности с осознанием того, что моя деятельность оберегает меня от моих же «ошибок». Молодёжный бунт. Особенно в ГДР. Немногие знают, что тому же Удо Линденбергу запретили выступать в ГДР и продавать свои пластинки на её территории, потому что тогдашний генсек СЕПГ Эрих Хонеккер сильно обиделся на него. В ответ на этот запрет Удо напишет эпохальную песню «Sonderzug nach Pankow», где в конце песни будет фраза на русском: «Товарищ Эрих, между прочим, Верховный Совет не имеет ничего против гастролей господина Линденберга в ГДР». Я эту фразу отлично запомнила и поняла, потому что русский язык я ещё выучила в школе. В относительном совершенстве им владела уже, когда выезжала в Москву.

В начале моя работа во Внешней разведке была в основном теоретической — изучение досье на западных агентов, прослушивание и анализ перехваченных сообщений и участие в следствии. Руководству нужно было полноценно оценить мои знания и навыки для работы на практике; вступать в контакт с иностранными агентами, также собирать информацию и вести по приказам руководства подрывную деятельность в пользу Восточного блока.

В конце концов, когда уже стало понятно, что я готова для работы в ФРГ, меня решили задействовать в операции «Джульетта». Для несведущих объясню, что суть этой операции заключалась в том, чтобы таких же молодых и симпатичных восточных немок отправлять на Запад с целью приобретения информации о западных странах и их разведывательных службах через вербовку, обычно, двойных агентов, путём их внедрения к одиноким, опечаленным мужчинам, что преимущественно работали в ключевых организациях Запада, как дипмиссии, НАТО и так далее.

yBcfMBXDLIA.jpg


Тут же и меня, молодую спелую, как вишня, Хельгу приметило руководство для отправки на Запад. С тех пор, я стала Эльзой Миллер, одной из секретарш одного из натовских генералов в бундесвере. Мне нужно было с ним свести знакомство с последующей, разумеется, интимной близостью.
Преобразив свою внешность и выправив необходимые документы, я отправляюсь в расположение бундесвера, где меня уже ждали. Под прикрытием работы секретаря я имела возможность внедриться в ткань западного объекта и получить доступ к секретной информации. Начало моей операции было довольно простым. Я должна была вызвать внимание генерала и начать с ним общение. С каждым разговором я всё больше проникала в его доверие, скрывая свою истинную цель. Я стала его правой рукой, всегда готовой помочь и поддержать. Со временем генерал начал раскрывать передо мной некоторые сведения, которые были крайне важны для наших советских товарищей. Я аккуратно записывала все его слова и передавала информацию своим контактам. Это была сложная работа, требующая максимальной осторожности и скрытности. Время от времени генерал предлагал мне проводить ночи с ним, и я не могла отказать. Это была часть моей операции, и я понимала, что должна использовать все доступные методы, чтобы добраться до цели. Наши интимные встречи становились всё чаще, и я продолжала получать всю необходимую информацию.


Однако, с каждым разом мне становилось всё сложнее. Я чувствовала, что генерал развивает ко мне серьёзные чувства. Он был одиноким мужчиной, обманутым предыдущей женщиной, и я начала испытывать сожаление по отношению к нему. Но я не могла себе позволить сомневаться в своей миссии. Так продолжалось несколько месяцев. Я продолжала засылать информацию на родину, но теперь оно смешивалось с ощущением вины и печали. Каждый раз, когда я проводила ночь с генералом, я всё больше убеждалась в том, что наши чувства к нему становятся настоящими. Но в конце концов, я должна была выполнить свою миссию. Когда я уже имела достаточно информации, чтобы представить её своим контактам, я получила приказ прекратить всякую связь с генералом и вернуться в ГДР. Это был один из самых сложных моментов в моей жизни. Я иногда разрывалась между обязанностями и своими чувствами. Но я знала, что моя работа важна и я должна выполнять её до конца.
 
Ролевой библиотекарь.
Следящий за IC разделом
Регистрация
06.11.2021
Сообщения
1 602
Реакции
1 873
Баллы
425
 
Ролевой библиотекарь.
Следящий за IC разделом
Регистрация
06.11.2021
Сообщения
1 602
Реакции
1 873
Баллы
425
Часть 4. Поиски денег и неожиданные связи в ФРГ.

Через год после объявления о начале «Перестройки» в СССР руководство ГДР с пристальным вниманием следило за действиями Горбачёва. Уже тогда стало понятно, что ГДР сама по себе и помощи от Москвы можно не ждать. На тот момент страна была банкротом. В магазине нельзя было найти даже
15a9f2715d1cb7f24ab327e8a685b79c.jpg
самого необходимого, что уж там говорить про какие-то изыски наподобие сладкого картофеля из ЮАР, хороший кофе. Внешняя разведка стала искать деньги для правительства, чтобы минфин смог поддерживать республиканскую дойчмарку всеми силами, пока ещё не стало слишком поздно. Идеалы идеалами, но на идеалы ты нихрена не купишь, и это прекрасно понимали даже самые закостенелые коммунисты в СЕПГ, что уж говорить про прагматиков в Штази.

Мои заслуги по предотвращению ядерного апокалипсиса в 83-м были оценены по достоинству руководством Внешней разведки. После моего небольшого двухлетнего перерыва в Клайнмахнов мне было поручено явиться в Главное управление Внешней разведки для получения нового задания по добыче денег для минфина. Поскольку своих денег у ГДР практически не было и правительство не могло обеспечить нас дополнительными деньгами для поддержки, то приходилось исходить уже из собственных запасов, которых почти не хватало даже на простейшие операции. По случаю празднования 45-й годовщины антифашисткой коалиции было предложено закупить салютов для праздника у Китая в энную сумму дойчмарок. Кто этот гений, мне непонятно. Но такую инициативу сразу же отвергли. Так вот. Чтобы найти хоть сколько-нибудь денег для поддержания не без того худощавой дойчмарки, что вот-вот обесценится совсем, решено было взять немного из награбленного оружия у ФРГ на продажу в южноафриканские республики, где велись ожесточённые войны между коммунистами и силами апартеида, как когда-то велись войны во Вьетнаме. И эту войну всё ещё называют холодной? Забавно.
Хотя было предложено разумное решение продать обратно в руки западных немцев то самое награбленное оружие.

yQsXs33A-hE.jpg
Было любопытно, что мы с самого начала очень непродуманно отправились на другой континент, вдали от Германии, чтобы найти торгового эмиссара и заключить с ним сделку от имени западногерманской оружейной компании по производству ПЗРК, потому что найти его и договориться с ним ничего не стоило, а вот доставить и продать в «правильные» руки уже составляло проблему. До сих пор не понимаю почему они сразу не закупили подержанный круизный корабль из, обожаемого восточными немцами, сериала, что когда-то транслировался на ZDF и уже в обход санкций ООН спокойно провезти груз, заключив предварительно сделку с товарищескими силами без участия западногерманских посредников. Но что сделано, то сделано. Мы отыскали среди западногерманских эмиссаров одного. Звали его Тобиас Энгель. Он отдыхал в Кейптауне(Капштадт - нем. вариант) со своей супругой. Для нас это было успехом, как нам казалось. Работала же я в паре, о чём забыла напомнить в самом начале, со своей тётей. Она уже решила не пасовать, а охмурить Тобиаса, чтобы договориться о сделке. Мне же было отведено сдружиться с фрау Энгель; так уж сложилось, что мы обе тяготели к творчеству Солженицына и нам обеим было не по душе находиться вдали от Германии. Поэтому проблем со сближением не было.



Мои впечатления от фрау Энгель были вне всякой конкуренции. Фрау Энгель — привлекательная женщина с блестящими голубыми глазами, что
AD1FNthjMZU.jpg
светились от её внутреннего огонька. Её волосы — золотистые и сверкающие, словно венец из солнечных лучей, играющих на её голове. Она обладала изящной фигурой и непринуждённой осанкой, что придавало ей лишь достоинство с элегантностью. Она всегда одевалась со вкусом, выбирая для себя только модные и стильные наряды того времени, подчёркивающие её прекрасный вкус и женственность. Фрау Энгель обладала высокой харизмой и обаянием, которые притягивали внимание окружающих. Для меня в тот момент она являлась образцом непревзойдённой элегантности и женственности, способной притянуть взгляды и заинтересовать любого, с кем встречается. Что в определённый момент наша дружба постепенно перерастала во что-то большее... Я иногда забывалась о своей первоочередной задаче. Но, глядя на свою тётку, я всё же воодушевлялась, потому что кто-то должен был из нас сохранять холодный рассудок даже тогда, когда слишком горячо и каждый шаг может привести к грани фола.

Я не знаю можно ли такие вещи рассказывать. Между нами завязывались, как прочные узлы лиан, очень тесные отношения, что медленно, но верно перерастало в любовный роман. На что только не пойдёшь. Одно дело с мужчиной, но с женщиной... Мне ввиду моего воспитания в ГДР это было чуждо. Но её красота взяла верх над моими идеалами и представлениями о парах. Она была поистине самой красивой из всех женщин на планете. Но это было потом, когда наша сделка по продаже пошла не по планам. В этом эпизоде есть один ОЧЕНЬ неожиданный оборот, о котором я расскажу после.

Сперва наша сделка должна была состояться. Только Тобиас Энгель решил сдать назад, побоявшись, что о нашей сделке догадаются и у него возникнут крупные неприятности. Почему вдруг пришло в голову тёте продать оружие в правильные руки уже окольными путями. Она предложила «гениальный план» по доставке оружия через линию фронта, где было полным-полно солдат апартеида. Нам пришлось искать проводника. И проводника мы нашли. Им оказался какой-то американец-контрабандист, что хорошо знал местность и мог нас беспрепятственно отвезти к нашим южноафриканским товарищам, чтобы уже мы им продали оружие. Но с ним после вышла «небольшая» неурядица. Он уже заведомо распланировал затею, чтобы сплавить нас вместе с оружием солдатам апартеида, привезя нас к ним на базу.
Поздно в ночь мы выехали на его грузовике, заправив его нашим оружием для, как мы думали, южноафриканских товарищей в Анголе, сопротивлению апартеиду, и по прибытию на «место» нас этот чудак вывел из авто, направив свой пистолет, и мы послушно пошли на их базу, где нас связали и продержали без еды и воды около двух суток, пока они продумывали свой не менее грандиозный план по созданию «троянской «конницы», чтобы нанести удар по силам сопротивления апартеиду. В тот момент меня посещали всякие бредовые мысли насчёт нашего побега из плена. Но почему-то я решила в этот раз последовать своей интуиции, пустив это дело на самотёк. И не зря.
Спустя двое суток нас вывели на воздух. Наши пленители удосужились нас накормить, чтобы у нас не было проблем по дороге к базе сил МПЛА. Уже по прибытию на базу товарищей-сопротивленцев мы сразу же встретились с их генералом, что нас любезно встретил. Мы не стали уже в интересах личной безопасности тонко никому намекать о том, что у нас на борту «греки», готовые к бою, и пошли сразу же в командную рубку для заключения сделки. Как только мы передали деньги, а это нешуточный 1 миллион долларов, что даже сейчас состоятельная сумма, наш сопровождающий решает убить генерала, включая нас. Но мне удаётся сбежать. Я не знаю где была в этот момент тётя. Пришлось самостоятельно выпутываться из этой передряги. Мне сильно повезло, что мне удалось наткнуться на гдровского инженера, что меня затащил к себе в подобие каюты с прочной дверью на случай тревоги. В результате мой побег оказался не совсем удачным, потому что меня подстрелил снайпер, которого никто не ожидал, и через какое-то время я внезапно оказалась, как позже выяснится, в Ливии, где меня залатают и будут готовы продать кто предложит разумную цену, узнав заведомо кто я. Не имея возможности сбежать, я начала думать каким образом без ущерба для себя я могу не только сбежать, но и связаться со своими. Помощь приходит оттуда, откуда её не ждали. Мне снова предлагает свой план по побегу тот самый контрабандист, что желает также обмануть арабов. Выбора не было. Пришлось соглашаться. И вот тут-то начинается...
Оказывается, меня уже выкупила, знакомая мне по Кейптауну, фрау Энгель, что вовсе никакая не фрау Энгель, а Бригитта Шнайдер, что оказалась, как она позже сама скажет, законспирированным агентом БНД(западногерманской разведки), что уже знала меня вдоль и поперёк, включая мои успехи на военной базе бундесвера в 83-м. Вот здесь уже начинаются очень интересные отношения. Об этом уже читатель узнает позднее.
 
Последнее редактирование:
Ролевой библиотекарь.
Следящий за IC разделом
Регистрация
06.11.2021
Сообщения
1 602
Реакции
1 873
Баллы
425
 
Ролевой библиотекарь.
Следящий за IC разделом
Регистрация
06.11.2021
Сообщения
1 602
Реакции
1 873
Баллы
425
 
Ролевой библиотекарь.
Следящий за IC разделом
Регистрация
06.11.2021
Сообщения
1 602
Реакции
1 873
Баллы
425
Часть 5. Бегство в Западный Берлин: ожидаемая неожиданность.

Незадолго до того, как я снова оказалась наедине со своей спутнице по жизни, ещё в Ливии, что тогда называлась полностью Великая Социалистическая Народная Ливийская Арабская Джамахирия, я вспоминаю, как дожидалась своих «спасителей», что были готовы меня продать кому-угодно, кто больше всего предложит, разумеется. Восточногерманские разведчики очень сильно ценились на то время и любые не только разведки западных, но и союзных стран из восточного блока, за солидную сумму были элементарно с руками оторвать для использования в своих целях.

Было раннее утро, небо, позабыв о ночной темноте, принимало первое лучи солнца, словно мудрый старец приветствует витязя дня. Тонкий горизонт пробуждается, исписанный оранжевыми и розовыми мазками, обещающими начало ещё одной бесконечной главы в книге вечности... Вдалеке, с каждым мгновением, всё яснее виднеются силуэты редких караванов, осторожно вкрадывающихся в новый день. Тихий шёпот верблюдов переплетался с мягким шуршанием песка под их тяжёлыми шагами. Ливийская пустыня на рассвете — это не просто картина, это сложная симфония жизни и выживания, медленно разыгрываемая под бесконечным африканским небом.

Я в это время находилась в шатре в ожидании своих пленителей, что решили тогда мне предложить сделку, чтобы я оказала им услугу и выведала все свои секреты. Возможно для того, чтобы набить себе цену для продажи, а может и для использования в своих целях. Как ни странно, это им понадобилось для использования в своих целях, потому что чуть позже я выясню, что это были террористы, что готовили теракт в Западной Германии в одном из отелей. У него было французское название, почему было мне на первый взгляд определить место. Это я уже после вспомню, что речь шла о Западном Берлине, когда меня спросили про Курфюрстендамм(сокр. Кудамм.), что такое «Кудамм». Это уже потом за время нашего турне с Бригиттой я совершенно удачно дозвонюсь в Восточный Берлин, чтобы передать эту информацию своему отцу, попросив его настоятельно предотвратить попытку теракта.

Всё же, дождавшись своих пленителей и «спасителей», мы недолго поговорили, я попыталась обсудить некоторые детали... Но им было не до того. Они уже сразу обозначили свою позицию, что либо они оставляют меня у себя насовсем, либо они меня продают тому, кто больше всех предложит. Но их планам не было суждено сбыться, потому как на меня уже имел планы, знакомый нам по ЮАР и Анголе, контрабандист, что меня тоже повстречал в Ливии и откровенно со мной этими планами поделился, не раскрывая их самую мякоть. Поэтому ближе к ночи, когда уже Солнце опустилось полностью за горизонт и небо сияло тысячью звёзд, мы с моим «новым» другом» предпринимаем решительный побег на самолёте, на котором наш «друг» прибыл. Соответственно, это сильно разочаровало арабских «союзников», но всё это уже позади.

Оказавшись в... ...Западном Берлине, я была ошеломлена, когда узнала, кто решился меня выкупить у контрабандиста. Да, это оказалась Бригитта, что мне приоткрыла немного занавесу своей тайны, рассказав мне в последствии, что работает на БНД и её ключевая миссия состояла в поисках восточногерманских шпионов на территории ЮАР и ФРГ, где супружество было лишь прикрытием, дабы не вызывать излишних подозрений. Разумеется, она также была наслышана о моих успехах в бундесвере, о том, как мне удалось предотвратить угрозу ядерной войны в мире и прочих мелочах. Кто бы мог подумать, да?
Деваться мне было некуда. Повсюду меня искали уже западная разведка, ливийские шпионы и все прочие, кто имел на меня зуб. Что лучшим спасением для меня было пребывание у Бригитты, которая, не смотря на свою принадлежность к БНД была мне врагом, оказалась мне лучшим другом в отличие от многих людей, с кем мне приходилось иметь дело. Впрочем, в нашем ремесле доверять никому нельзя. Однако человек всегда в ком-либо ищет поддержку и опору, того, кому можно приоткрыться, желая удовлетворить свою естественную потребность. Разведчики, как и другие люди, тоже иногда хотят найти человека, на которого могут положиться, кому могут доверить свои мысли и чувства. В некоторых моментах это может быть знакомый или коллега, которому можно доверить себя в определённой степени. И вот в моём случае я доверилась своей КОЛЛЕГЕ, что была мне не только коллегой, но и очень, очень близким другом. Когда встречаешь такого человека, особенно в мире разведки, где недоверие является одной из главных черт профессии, это вызывает какое-то особое чувство и желание довериться. Что это, если не взаимная любовь? В противоположность общему правилу, что никому нельзя доверять полностью, иногда находится человек, который производит исключительное впечатление и усиливает желание приоткрыться. Такой же исключительной и невероятной мне показалась Бригитта.
В конце концов, здесь ещё наверное сыграла моя профессиональная привычка заводить личные отношения в интересах рабочей выгоды. Тем более, когда перед тобой уже приоткрывшийся агент западногерманской разведки, что готов тебе выведать почти все-все-все самые сокровенные секреты своей страны. Но на тот момент я даже об этом не думала, потому что в 87-м станет намного яснее, куда идёт ГДР и что Восточному блоку постепенно приходит конец, а значит и наступит вскоре конец «Холодной войны», как предположили тогдашние политические и военные эксперты.

Таким образом, у нас Бригиттой завязался сладострастный роман, о котором уже можно было написать целую книгу, полагаю. Да, стоит подчеркнуть, что поначалу наши отношения были невероятно платоническими, что после переросли во что-то большее, чем я могла ожидать. Возможно моя история от моей же руки послужит некоему вдохновению, если кто-либо осмелится это сделать. Мне наверное стоило бы рассказать свою историю целиком своему другу детства Томасу, которому я когда-то помогала с продажей запрещённой литературы в ГДР. То ли ещё будет.


Часть 6. Падение Берлинской стены, внутренний раскол и бегство от реальности в США.

Berlin_Wall.jpg
1989 год запомнится многим как год окончания «Холодной войны». Постепенно начинает перестраиваться миропорядок. Перед падением Берлинской стены в ноябре 1989-го начнётся медленный развал Варшавского договора и снятие «железного занавеса», что станет началом конца «Холодной войны». В Восточной Европе один за другим сыпались коммунистические режимы: Польша, Венгрия и Чехословакия ощутили на себе эти значимые и радикальные перемены, провозглашавшие конец коммунистической эпохи. Но кроме этого, будут и положительные события, как запуск первого спутника искусственного происхождения «Космос-213» и создание Всемирной паутины, существенно повлиявшей на развитие информационных технологий и связи по всему миру. Иначе говоря, 1989 год станет переломным моментом в истории и оставит неизгладимый след в памяти современников, предвкушая тогда волны эмоций и надежд на лучшее будущее, чем прежде.

В ГДР на смену Эриху Хонеккеру к власти тогда пришёл Эгон Кренц. Это случилось буквально за пару-тройку недель до падения стены 18 октября того же года. Верховный Совет посчитал, что Кренц сможет сохранить старый режим и снизить не без того разросшееся напряжение в стране. Повсюду гремели протесты, немцы уже вовсю с обеих сторон готовились к штурму, рискуя собственными жизнями. Особенно с нашей стороны. В отличие от Западной Германии в ГДР за беглецами пристально приглядывали и при попытке побега для беглеца это ничем хорошим не заканчивалось, как правило. Одной из решительных мер Кренца была инициатива с поправками в законопроект о контроле за миграцией. Было предложено вовсе сократить бюрократию на контрольно-пропускных пунктах ГДР для беспрепятственного выпуска граждан на территорию ФРГ. Все прекрасно понимали, особенно в Штази, что это неминуемый конец для Республики. Так оно и случилось, но попозже.

14.jpg
А в это время я ещё жила вместе с Бригиттой, в ФРГ. За год до падения стены я решила уехать ненадолго в ГДР, обменяться впечатлениями и общими целями. Моё внезапное появление закономерно вызвало у моих коллег из Внешней разведки немалое количество вопросов, потому что почти все считали меня мёртвой. Расспрашивали обо всём. О том, что я делала всё это время, как я оказалась в ФРГ, включая контакты с местным населением и другие детали, которые могли оказаться важными для анализа ситуации, в стремлении понять почему я приняла такое решение как уехать в ФРГ. Моё появление в ГДР рассматривалось как потенциальный элемент опасности, что им было необходимо выяснить все подробности для обеспечения информации и сбора информации.



Прибыв в ГДР, я ощутила смешение остроты и ностальгии в воздухе, которое было ощутимо каждому, кто пересекал туманный вал, разделяющий некогда два немецких государства. Первым делом меня встретило монолитное и серое здание Внешней разведки, где меня сперва поместили в стерильный кабинет для допроса. Светлые лампы непривычно жгли мне лицо, освещая каждую черту испытаний, которые я пережила. Следователи были максимально бесстрастными; их глаза скрывались за затемнёнными очками, их лица были лишь ледяными масками, за которыми таилась потребность в ответах. И каждый поставленный вопрос погружал меня назад в прошлое, заставляя переживать каждый момент снова и снова. «Где ты была все эти годы?» — спрашивали они. Вопросы сменялись тугой скоростью, перелистывающихся страниц доклада. «Какие у тебя были связи с Западной стороной?» — их слова для меня были каплями на раскалённой сковороде моего сознания. «Не являешься ли ты завербованным агентом западной разведки?» — я чувствовала, как каждое из этих слов пронзает меня, наполняя меня чувством предательства и одновременно вызывая железный отпор.
В их глазах я была загадкой, элементом неизвестности в их так упорядоченном и контролируемом мире. Но я уже знала, что каждому ответу суждено лишь углубить ту пропасть, которая и так уже разделяла нас. Мой незапланированный побег в ФРГ теперь казался мне пророческим — предвестником перемен, которые уже неслись навстречу, как могучие волны истории, готовые смыть стену лжи и предрассудков, что все эти 40 лет разделяли нас.
Когда же допрос подошёл к концу, я оставалась одна со своими мыслями в пустом помещении, где тишина говорила громче, чем любые слова. Мне удалось всеми правдами и неправдами убедить сотрудников из Седьмого отдела в том, что я не представляю никакой угрозы и наоборот смогу оказать всю посильную помощь в такое тяжёлое для страны время. И всё же, моё возвращение в ГДР сопровождалось ощущением, что я стала свидетелем скрытой войны, пусть я и до этого была этим самым свидетелем, но то было особое чувство, подобно первой любви, что безвозвратно была утеряна. И когда я вышла из здания разведки, взгляд мой упал на горизонт, где первые лучи рассвета обещали новый день. День, который вскоре разрушит Стену и положит начало новой эры.

original-1kkr.jpg
Утром ноября 1989 года в мою квартиру неожиданно поступил звонок. Я тогда гостила ещё у своей любимой мамы. Она была в непредсказуемом восторге от моего возвращения и была готова на всё, чтобы я у неё не попросила, в обмен на то, чтобы провести со мной как можно больше времени и не разлучаться никогда. Когда же я взяла трубку, мне сказали немедленно собираться. В здании Внешней разведки готовили какую-то секретную операцию по сохранению Стены. И у меня было два решения: подчиниться приказу и поехать в здание Внешней разведки или позвонить в Западный Берлин и сбежать в ФРГ. Мне пришлось перед этим посоветоваться со своей мамой.




Сквозь призму смутного беспокойства и ощущения исторического перелома, я смотрела на маму, в глазах которой мерцало отражение той же всепроникающей неопределённости, что охватила весь Берлин. Её руки, всегда такие уверенные и тёплые, теперь уже трепетали слабым дрожанием, и я понимала глубину её страхов и надежд. «Хельга, выбор всегда за тобой. Я всегда поддержу твоё решение, каким бы оно ни было. Но помни, в каком бы месте ты ни оказалась, моя любовь всегда с тобой» — сказала мне мама, пожав плечами, перед тем, как я выбегу из кухни. Я должна была принять важное для себя решение, которое повлияет не только на мою судьбу, но и, возможно, на судьбу моей родины.
Поступившая информация о предстоящей операции была туманна и неопределенна, что лишь усиливало моё желание следовать за инстинктом свободы, который всегда теплил мою душу. С тем же трепетом я скорее желала увидеться поскорее с Бригиттой. С одной стороны, идти в здание Внешней разведки означало задавить в себе искру бунтарства вконец и положить на корню все свои планы. С другой стороны, свобода за пределами Стены казалась мне сладким, хоть и страшным, плодом запретного дерева.

Под уговоры собственного разума я сразу же набрала номер Западного Берлина, и мой звонок был встречен голосом, проникнутым тревогой и ожиданием. На звонок отвечала Бригитта, что была рада моему звонку. Я ей сразу же сказала, что решила убежать в ФРГ и что пусть ждёт меня на КПП «Чарли», где было меньше всего пограничников на тот момент.

Когда Стена рухнула началось медленное объединение Германии. Через пару лет распадётся Советский Союз. Но пока тот не распался, в Германии постепенно начинались судебные процессы над уже бывшими офицерами и сотрудниками Министерства госбезопасности. Участь оказаться за решёткой ожидала и меня, как некогда активную оперативницу Внешней разведки, работавшей в интересах правительства ГДР. Я до последнего стремилась сохранить свою лояльность этой стране, но эта же страна сама тебя предаёт и отпускает на произвол судьбы. Вы когда-нибудь себе можете задать вопрос: «Как это оказаться без РОДИНЫ?». Я думаю, это очень сложно. Оказаться без родины — это как лишиться части своей души, плыть по жизни без компаса и карты. Это чувство глубокого одиночества, когда ты знаешь, что твои собственные идеалы и стойкость веры разбиваются о суровую реальность политических перемен. Тот дом, которому ты служил, теперь не существует, а ты остаёшься в опустошённым сердцем, ищя место в новом миропорядке.
Преследование и осуждение бывших служащих — это сложная грань переходного правосудия. С одной стороны, искание справедливости и решение о вины тех, кто, возможно, причинил боль другим. С другой, трагедия тех, кто остался верен принципам, которые больше не имеют места в измененном мире.

На фоне этих событий моя история — всего лишь одна из многих, переплетённых в ткань этих масштабных исторических процессов. Как многие другие, я нашла себе новое призвание, пытаясь построить жизнь из обломков старого мира. И хотя прошлое нельзя просто так стереть, впереди есть возможность для нового начала. Так это и случилось. Бригитта оказала мне услугу, приготовив мне новые поддельные документы гражданки США, чтобы я смогла убежать подальше вместе с ней.

И вот теперь, закрыв последнюю страницу своего немецкого прошлого, я ступила в неопределённое будущее с документами, в которых загорелось новое имя. С каждым шагом, отдаляющим меня от раздираемой раздорами родины, я шла навстречу неизведанному, но обещающему свободу, миру американской мечты. Бригитта превратила моё изгнание в спасительный путь к свежему старту. Если взглянуть обратно, в той мгновенной метаморфозе из паспортных страниц проступало что-то величественное, почти магическое — напоминание о том, что иногда история написана не только великими событиями, но и тихими шагами тех, кто ищет убежище и новый смысл. В новом мире, который разворачивал передо мной свои просторы, я обрела не только укрытие, но и шанс на реинкарнацию моих устремлений и мечтаний. Поддержку, которую мне оказала Бригитта, я уже никогда не забуду. Ей я несомненно обязана до конца всей своей жизни.

Теперь, когда мир продолжает вращаться, мои воспоминания о том, что было в Германии, медленно отступают, как утренние тени перед солнцем. Я смотрю в будущее с надеждой и уверенностью, независимо от того, сколько имён и жизней мне предстоит ещё прожить. Став Хеленой Хьюстон, я оказалась в Сан-Андреасе, что встретил меня своей острой гостеприимностью с ощущением не подавляемого авантюризма.


1.09.1992
Сан-Фиерро, Сан-Андреас, США
Из автобиографии Хелены Хьюстон
 
Ролевой библиотекарь.
Следящий за IC разделом
Регистрация
06.11.2021
Сообщения
1 602
Реакции
1 873
Баллы
425



 
Ролевой библиотекарь.
Следящий за IC разделом
Регистрация
06.11.2021
Сообщения
1 602
Реакции
1 873
Баллы
425
Ко вниманию читателя, биография не имеет прямого отношения к лору сервера. Биография несёт чисто ретроспективный характер. Но мало ли кто-то захочет это адаптировать под себя, взяв ключевые аспекты, и сделать аналогичную автобиографию под игровой лор для действительного персонажа. Однако полный копипаст не рекомендован.

Оставляйте свои комментарии, пожелания и прочее. Всё почитаю, приму к сведению.
 
Game master
Регистрация
08.08.2021
Сообщения
402
Реакции
1 067
Баллы
360
Интересно получилось, кошерно.
Мне всё понравилось. Навряд ли вообще какие-либо клины имеются?
 
Сверху