• ✋Привет! Администрация сервера ищет подходящих кандидатов на пост игрового помощника. Если ты не хочешь тратить деньги на покупку или всегда хотел им быть, но не было возможности, то тебе повезло.

    Почувствуй себя в роли игрового помощника и не упусти свой шанс в карьерном росте. Ведь каждый месяц администрация отбирает продуктивных и активных игровых помощников, у них есть шанс попасть в состав администрации сервера.

    ✅Заполни заявление на пост игрового помощника и может именно ты станешь им.

    Оставить заявление!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Ролевой библиотекарь.
Следящий за IC разделом
Регистрация
06.11.2021
Сообщения
1 595
Реакции
1 859
Баллы
425
pngegg.png

Библиотека Минюста
Республики Сан-Андреас


Приветствую всех правоохранителей и сопричастных. Пришло время внедрить предложенную мной еще в мае инициативу об обучающем проекте для действующих и будущих правоохранителей на нашем сервере. Данная тема будет содержать в себе статьи, аудио-лекции(если надо) и прочие материалы, что нужны для постижения дзена правоохранителя. Тема будет регулярно пополняться.
Сразу же в этом посте затронем первую тему нашего разговора, как "введение в минюст".

Введение в минюст.
Часть I.

Общая практика.

Начну с того, что по долгу своей атторнейской службы в течение трех с половиной месяцев и уже будучи следящим за госструктурами, я наблюдал за взаимоотношениями между правоохранительными органами. Многие элементарно не знают, как взаимодействовать друг с другом или наоборот делают это нехотя, либо по каким-то иным причинам сюда можно отнести. Пообщавшись с политическими и государственными деятелями Богом хранимой Республики, я пришел к выводу, что данная статья поможет в будущем или текущем настоящем прийти к некоему пониманию, как должно быть на самом деле, если такая необходимость возникнет, но желательно, чтобы это присутствовало регулярно ввиду непрекращающегося фангейма от ФБР, что произошел не так давно.

В первую очередь, мы для начала с Вами посмотрим из чего вообще состоит минюст: какие законы определяют его деятельность, на чем зиждется взаимодействие между его подразделениями и иными органами, входящие в состав минюста Сан-Андреаса.
Для начала откроем с Вами закон "О министерстве юстиции Республики Сан-Андреас", где можно сразу же обратить внимание на первый раздел "Общие положения" и понять, что минюст Р-СА состоит из офиса генерального прокурора(министерство юстиции), полицейских органов правопорядка(ФБР и полицейский департамент) и иных подразделений, что входят в состав минюста. Не смотря на то, что генеральному прокурору(министру юстиции) подотчетны все органы правопорядка, включая упомянутые офис генерального прокурора, ФБР и департамент полиции, все они действуют независимо друг от друга.
Многим я говорил уже, но повторение – мать учения, а потому важно знать, что в уголовном судопроизводстве обвинение представляют две независимые, но равные по значению инстанции – полиция, расследующая преступления, и прокурор(атторней), представляющий дело в суде.


Полицейские органы.

Полицейские органы правопорядка состоят из полиции округа Лос-Сантос(полицейское управление Р-СА, либо SAPD) и Федерального Бюро Расследований. Отличие состоит в том, что у полицейского департамента круг полномочий в два раза ниже, чем у ФБР. А ФБР, в свою очередь, наделена большим спектром полномочий, но при этом по своим обязательствам тоже нисколько не уступает, и, в основном, занимается пресечением незаконной деятельности в области нацбезопасности и осуществлением контрразведки. Однако, обе эти структуры вправе осуществлять свою деятельность на территории всего Сан-Андреаса, не имея ограничений по территориальной юрисдикции. Весь спектр полномочий и обязательств полиции и ФБР расписаны в законах "Об органах полиции Республики", "О Федеральном Бюро Расследований". Исходя из того, что обе эти организации - полицейские, то и деятельность свою они обязаны координировать, не конфликтуя друг с другом. Однако, мало кому удается сделать так, как оно было задумано изначально. И, важно подчеркнуть, что между этими организациями нет строгой вертикали, а это значит, что НИ ОДНА из двух структур не вправе мнить себя глобальным Отделом Внутренних Расследований или Отделом Профессиональной Ответственности. Об отсутствии вертикали говорит само ее отсутствие в системе координат минюста, если внимательно почитать закон или ту же википедию на тему структуры правоохранительных органах США, где ее нет фактически. Приоритеты определяются по юрисдикции и полномочиям.

Офис генерального прокурора.

Офис генерального прокурора(министерство юстиции), в нашем случае, является связующим звеном в правоохранительной системе, возглавляемый генеральным прокурором, являющийся арбитром в разрешении конфликтных/спорных ситуаций между подразделениями минюста Р-СА. Помимо того, что генеральный прокурор выполняет функцию обвинения, как все уже могли догадаться, он еще выполняет функцию курирования минюста. В случае возникновения конфликта/спорного вопроса каждый правоохранитель вправе написать жалобу/обращение в приемную офиса генерального прокурора. Кроме этого, оспорить решение или пожаловаться на сотрудника минюста(офицера полиции и спецагента ФБР) вправе обычные граждане, не состоящие на службе в полиции/в ФБР/в офисе прокуратуры.
Структура офиса генерального прокурора определяется законом "О министерстве юстиции", куда входят центральный офис генерального прокурора(Сан-Фиерро, Резиденция Президента), два остальных офиса в Лос-Сантосе и Лас-Вентурасе, а также их сотрудники: заместитель генерального прокурора, специальный помощник по нацбезопасности и прокуроры городов и их помощники. Более детально можно ознакомиться со структурой на главной странице Офиса генеральной прокуратуры.
И, как вы уже все поняли, прокуратура доводит дело до суда, составляя обвинительное заключение после передачи дела полицией Сантоса или ФБР в офис генерального прокурора. Также она запрашивает ордера у суда на арест/обыск подозреваемого/имущества подозреваемого etc., но для ускорения каждый полицейский орган вправе самостоятельно запросить ордер у окружного/верховного судов.

Источники:
1) Закон «О министерстве юстиции»
2) Закон «О Федеральном Бюро Расследований»
3) Раздел генеральной прокуратуры
4) Закон «Об органах полиции Республики»


На этот раз будет достаточно. Спасибо за уделенное внимание.
p.s. автор не претендует на звание гуру правоохранительных структур, приложены кликабельные ссылки
комментарии/пожелания оставляйте в личных сообщениях на форуме или во вконтакте - vk.com/houstonjustice​
 
Последнее редактирование:
Ролевой библиотекарь.
Следящий за IC разделом
Регистрация
06.11.2021
Сообщения
1 595
Реакции
1 859
Баллы
425
pngegg.png

Библиотека Минюста
Республики Сан-Андреас


Введение в минюст. Часть II.
Основы уголовного делопроизводства

Правосудие - это женщина, а римское право говорит, что справедливость есть высшая несправедливость. Планета стремительно двигается вокруг своей оси, числа на календаре набирают обороты из года в год, но в системе правосудия ничего не поменялось. Тема нашего разговора - процессуальная активность.

Говоря о процессуальной активности, подразумевается оперативно-следственная деятельность правоохранительных структур. В частности, расследование преступлений органами полиции и ФБР. Кроме того, что кто-то патрулирует улицы в ночное время, кто-то должен еще и вести уголовные дела, чтобы система правосудия не стояла на месте. Из прошлой темы нашего разговора мы выяснили, что в уголовной системе судопроизводства расследованием преступлений занимаются полицейские органы, а прокуратура доводит дело до суда. Однако мало кто знает, как это делается. Поэтому мы рассмотрим полный алгоритм уголовного дела.

Каждый детектив или агент ФБР перед началом расследования преступления должен иметь на вооружении: уголовно-процессуальный кодекс, уголовный кодекс, закон "об оперативной деятельности". Как только правоохранитель ознакомился с содержанием этих документов, то он смело может приступать к расследованию. Сразу же скажу, что не надо спешить возбуждать уголовное дело, если на это нет объективных причин.

1) Сбор улик для возбуждения уголовного дела;
Вы знаете, что было совершено преступление и патрульные уже выехали на место случившегося, но до конца не уверены в том, кто его совершил. На помощь к нам приходит закон "Об оперативной деятельности". Зачем это нужно? Затем, что данный закон настоятельно требует ведение дел оперативного учета для сбора улик, чтобы далее инициировать настоящее уголовное дело, имея на руках законные улики. Без дела оперативного учета все ваши улики и доказательства - вне закона. Судьи не станут даже смотреть ваш кейс. Дело оперативного учета вы можете завести на стороннем ресурсе, как google docs. Наглядным примером использования дела оперативного учета является дело "Народ Республики против Мео Леандро", уголовное дело №1241.

2) Возбуждение уголовного дела;
Имея все прямые и косвенные улики на руках, вы вправе пойти возбудить дело в отношении подозреваемого, чьи деяния подтверждаются наличием доказательств, собранных во время ведения дела оперативного учета. В рамках уже уголовного дела вы проводите уже следственные действия, как допрос, осмотр, процедура опознания и прочая, что обозначено в законе "Об оперативной деятельности". Совершив одно следственное действие, не рассчитывайте на рассмотрение дело судьей или прокуратурой Республики Сан-Андреас, так как одно следственное действие не является основанием для ареста или заключения под стражу по решению Суда.

О правилах проведения допроса можно также узнать из УПК Республики Сан-Андреас, как и правилах задержания/ареста. Также имейте в виду, что при нарушении процессуальных норм при ведении уголовного дела ваше дело может вернуться обратно, если прокурором, принимающим дело, будет выявлен ряд нарушений.
Сюда можно отнести:
a) пренебрежение зачитывания правила Миранды, что гласит: "Вы имеете право хранить молчание. Всё, что вы скажете, может и будет использовано против вас в суде. Ваш адвокат может присутствовать при допросе. Если вы не можете оплатить услуги адвоката, он будет предоставлен вам государством. Вы понимаете свои права?";
b) нарушение процедуры обыска;
c) отсутствие протокола допроса;
d) любая иная причина, предусмотренная УПК Р-СА.

3) Передача дела в прокуратуру;
Когда вы уже уверены в том, что ваше дело закончено и оно более не нуждается в сборе прямых и/или косвенных доказательств вины подозреваемого, в отношении которого было возбуждено ваше уголовное дело, то можете смело идти в раздел офиса генерального прокурора, вкладка "передача дел". Делается это для того, чтобы прокурор, принимающий дело, смог выдать обвинительное заключение и вынести дело в суд.

Шаблоны уголовных дел вы можете найти в разделе той фракции, где Вы состоите. Например, пример уголовного дела в разделе расследований ФБР. Там Вы сможете ознакомиться с тем, как правильно заполнять описание, какие формулировки использовать при написании отчетов. Также обращайтесь к опыту уже бывалых следователей. Темы с их расследованиями в открытом доступе. Поэтому каждый может с ними ознакомиться.

Источники:
1) Уголовно-процессуальный кодекс
2) Закон «Об оперативной деятельности»
3) Дело «Народ против Мео Леандро»



На этом наш разговор заканчивается. По всем возникшим вопросам обращаться в PM на форуме/во ВКонтакте - vk.com/houstonjustice
 
Последнее редактирование:
Ролевой библиотекарь.
Следящий за IC разделом
Регистрация
06.11.2021
Сообщения
1 595
Реакции
1 859
Баллы
425
1674619787759.png

Адвокатура.

В этой теме мы поговорим о тех, чья непосредственная обязанность обеспечивать защиту прав подозреваемых и обвиняемых на суде, об адвокатах. Разберёмся, что из себя представляет адвокат в реалиях сервера на сегодняшний день, какой закон регулирует деятельность адвокатов и адвокатуры, как сегодня стать адвокатом etc.

Начнём с того, что деятельность адвокатов и адвокатуры регулирует вновь возобновлённый закон «Об адвокатуре и адвокатской деятельности». Данный закон расписывает юридическое понимание адвоката, объясняет разницу между государственным и частным адвокатом, правила получения и отзыва адвокатской лицензии и иные моменты, что обязательны к изучению будущим и действующим адвокатам Республики.

Ещё в первые дни возобновления этого закона поступали вопросы, что если гос. адвокат, что де-факто и де-юре на уровне системы является сотрудником мэрии города Лос-Сантос, находится под контролем министерства юстиции, то означает ли это, что мэр не уполномочен регулировать их деятельность?

На самом деле мэр уполномочен их нанимать и увольнять в согласовании с главой ассоциации адвокатов, генеральной прокуратуры и члена судебной коллегии, если кандидат на получение адвокатской лицензии получил одобрение от вышеназванных персоналий или действующий адвокат совершил правонарушение, чем подвергает себя риску лишиться данной лицензии. А поскольку сама фракция местного управления в морозе, то необходимость в них отпадает. Данный закон будет подвержен переработке ввиду этого.

Таким образом, мы переходим к частным адвокатам. Согласно закону «Об адвокатуре и адвокатской деятельности» частный адвокат - дипломированное частное лицо, успешно прошедшее аттестацию в Министерстве Юстиции, осуществляющее частную практику; частный адвокат обязуется пройти аттестацию исключительно за свои финансы(ст. 5, 7 закона). Это говорит о том, что зачисление в стан адвокатов городского управления отпадает, потому что отношения к государству никакого не имеет. Официально свою деятельность адвокат может начать только после одобрения Суда, офиса поверенного или главы ассоциации адвокатов. Поэтому многим правоохранителям на заметку, что, если по требованию подозреваемого был вызван адвокат потрудитесь просмотреть судебные ордера о выдаче лицензии на осуществление юр. практики, чтобы удостовериться, что это реальный адвокат, а не самозванец, назвавшийся адвокатом. Также действующие адвокаты есть в реестре ассоциации адвокатов.

Получить лицензию на осуществление юридической практики частному лицу можно с помощью подачи соответствующего заявления в Верховный суд, офис генеральной прокуратуры, что непосредственно регулируют деятельность ассоциации адвокатов Сан-Андреаса. Шаблон для подачи заявления можно взять также в разделе ассоциации адвокатов.

Источники:
1) Закон «Об адвокатуре и адвокатской деятельности»
2) Раздел ассоциации адвокатов Сан-Андреаса
3) Раздел офиса генеральной прокуратуры
4)
Раздел верховного суда

По вопросам критики, предложений писать мне во ВКонтакте.​
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху