• ✋Привет! Администрация сервера ищет подходящих кандидатов на пост игрового помощника. Если ты не хочешь тратить деньги на покупку или всегда хотел им быть, но не было возможности, то тебе повезло.

    Почувствуй себя в роли игрового помощника и не упусти свой шанс в карьерном росте. Ведь каждый месяц администрация отбирает продуктивных и активных игровых помощников, у них есть шанс попасть в состав администрации сервера.

    ✅Заполни заявление на пост игрового помощника и может именно ты станешь им.

    Оставить заявление!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Ролевой библиотекарь.
Следящий за IC разделом
Регистрация
06.11.2021
Сообщения
1 607
Реакции
1 873
Баллы
425
«Верность, смелость, честность» - эти три заветных слова слышал каждый из нас. Эти слова описывают высокие моральные стандарты и мотивацию сотрудников ФБР, что были заложены в качестве фундамента его основателем и бессменным руководителем Джоном Эдгаром Гувером. Именно об этом пойдёт сегодняшний наш рассказ. Поговорим об обычных людях, что способны выполнять необычные задачи. К написанию гайда по игре в ФБР меня побудила вчерашняя дискуссия про нужность спецов по профайлингу на капитале. Отдельное спасибо её участникам.

В этом пособии мы затронем базу: что такое ФБР, кто такой mr. special agent, почему ФБР это не ЦРУ и прочие моменты, где большинство допускало ошибки, но боялись их исправить. По старой доброй традиции в самом конце будут приложены источники, что вы также сможете изучить, если не получилось понять с первого раза.

Часть I. Введение. История возникновения и становления ФБР.

I. Бюро расследований(1908-1935 гг.)


Федеральное бюро расследований поначалу не было федеральным бюро расследований. Изначально оно называлось «Бюро расследований», что было основано 26 июля 1908 года по инициативе тогдашнего генерального прокурора США Чарльза Бонапарта под предлогом необходимости в органе, занимающийся уголовным и политическим сыском. Сотрудники Бюро расследований в то время изначально занимались уголовными и малым количеством экономических преступлений, в частности, связанные с нарушением антимонопольного законодательства и подлогами в объявлении ряда фирм банкротами, чтобы не выполнять долговые обязательства. После принятия закона Манна, устанавливающего ответственность за организацию притонов и перемещении девушек с пониженной социальной ответственностью по территории США, Бюро расследований увеличило штат сотрудников в несколько раз. Уже в первой половине 1910-х гг. Бюро расследований имело в своём составе:

  • 300 «специальных агентов»;
  • Около 300 человек вспомогательных сотрудников;
  • Множество своих филиалов в различных крупных американских городах, включая несколько филиалов на границе с Мексикой.
В это время уже ФБР начинает координацию деятельности полицейских управлений различных штатов Америки(sic!).

В годы Первой мировой войны Бюро расследований начало активное взаимодействие с военными ведомствами для организации контрразведывательной деятельности. Многие историки склонны полагать, что Первая война почти полностью обошла стороной США, а на самом деле в США мириады шпионов и диверсантов Австро-Венгрии и Германии активно осуществляли незаконный шпионаж.
Только за годы войны они сумели организовать около 50 взрывов на различных химических и оборонных предприятиях, расположенных на территории США. Самой громкой из диверсий был взрыв 30 июля 1916 года нескольких сотен тонн боеприпасов, которые хранились на военном складе, расположенном на острове Блэк-Том. Примечательно, что Бюро расследований, которое занималось данным делом, остановилось на версии несчастного случая, хотя после войны было доказано, что это была диверсия. 15 июня 1917 года был принят «Закон о шпионаже», который предусматривал наказание лицам, которые были уличены в шпионаже. В 1918 году данный закон был пересмотрен, в результате чего наказание за шпионаж было ужесточено. После принятия этого закона Бюро расследований получило право арестовывать всех лиц, которые были заподозрены в шпионаже. Кроме того, Бюро расследований могло проводить различные профилактические мероприятия, связанные с профилактикой и выявлением общественно опасных настроений.

Реальная эффективность Бюро расследований, связанная с контрразведкой, была крайне низкая. В те годы Бюро расследований было настоящим карающим органом, которого очень боялись граждане США(да и сейчас боятся). В рамках борьбы со шпионажем, Бюро расследований арестовало тысячи ни в чём не повинных американцев, что было доказано в 1990-е годы(sic!).

Осознавая, что борьба с немецким шпионажем вызывает сложности и дело довольно тонкое, Бюро расследований принимается к борьбе с инакомыслием. Американское правительство никогда не верило в победу Германии, а появившийся страх «красной угрозы» после государственного переворота в 1917 году в России, заставил усилить контроль за радикальными организациями в США.
В 1919 году создаётся Управление общих исследований, чьим основным профилем была «борьба с инакомыслием». Именно в этом отделе начнёт свою карьеру в правоохранительных органах Джон Гувер, который немного позже станет настоящей легендой Федерального бюро расследований. 24-летний Гувер уже тогда начинал развивать бурную деятельность по выявлению и аресту «неблагонадёжных» граждан.

II. Федеральное бюро расследований(1935-наше время).

С 1924 года Джон Эдгар Гувер становится сперва и. о. директора Бюро Расследований, а через некоторое время и директором Бюро расследований. По большей части для понимания, что такое ФБР, стоит лишь заинтересанту почитать биографию о Гувере на той же википедии; прочитав её, вы начнёте элементарно понимать, что представляет из себя ФБР и почему это вам не ЦРУ. Благодаря Джону Гуверу, будущее ФБР обзавелось собственной лучшей во всей Америке криминалистической лабораторией, будут повышены требования к кандидатам на службу в ФБР, создана специальная школа для новичков. Особое внимание он уделял архиву развитию технического обеспечения, оборудованию криминалистических лабораторий, созданию архива отпечатков пальцев.

C 1935 года, когда Бюро расследований официально будет упразднено и на его месте будет уже привычное нам Федеральное бюро расследований, ФБР начнёт активную борьбу с организованной преступностью в течение т.н. «криминальной войны». Сотрудниками ФБР будут арестованы или убиты в ходе задержания такие известные преступники, как Джон Диллинджер, «Малыш» Нельсон, Элвин Карпис и Джордж «Автомат» Келли, «Красавчик» Флойд и другие. Все эти эффективные операции стали причиной появления ФБР и дали сокрушительный ответ нахлынувшей криминальной войне, что особенно чувствовалась в годы «Великой депрессии». Также ФБР играло роль в уменьшении влияния «Ку-клукс-клана».

В годы Второй мировой войны с учётом провального опыта контрразведывательной деятельности в годы Первой мировой войны ФБР повторит сотрудничество с военными и улучшит навыки контрразведки и организации шпионских сетей и всё также благодаря Джону Эдгару Гуверу, чем они продолжат заниматься до 1970-х гг. В 1971 году будет обнародована одна из самых секретных и незаконных программ по влиянию на общественные и политические организации в США - COINTELPRO, действовавшая с 1956 года. В её рамках сотрудники ФБР занимались незаконными провокациями в отношении ряда общественных движений США.

Несмотря на печальный опыт неудачной контрразведывательной деятельности во время Первой Мировой войны, надо отдать должное новому директору ФБР Гуверу, который сумел превратить ФБР в мощную организацию. За годы Второй Мировой войны ни Японии, ни Германии не удалось создать настоящую шпионскую сеть на территории США.

В наши дни, как утверждается на самом сайте ФБР, сотрудники Федерального бюро полностью соблюдают американское законодательство. Разве что немного вызывают сомнения факты дисциплинарных взысканий большинства агентов ФБР, однако статистика сама по себе не подтверждается. Поэтому на сегодняшний день ФБР уже не настолько всесильная организация, которой была при Гувере, ибо даже скептики очень хорошо понимают, что большинству заслуг ФБР обязано своему создателю, который пробыл в этой должности 48 лет.
В основном, после терактов 11 сентября 2001 года ФБР на всех законных основаниях может заниматься теми вещами, что были до этого незаконны совсем или были законны, но не до конца. В излюбленной для всех википедии я советую при минимальном знании английского почитать статью о «патриотическом акте».



В следующем посте мы перейдём подробно к тому, чем занимается ФБР на сегодняшний день, чему лучше отдавать предпочтение при игре, а также ряд вопросов, что я задал в начале.
 
Ролевой библиотекарь.
Следящий за IC разделом
Регистрация
06.11.2021
Сообщения
1 607
Реакции
1 873
Баллы
425
Часть II. Здравствуйте, я специальный агент.

За всё то время, что играю в SA:MP, мне часто доводилось наблюдать, что в сознании большинства, если не абсолютного, то относительного игроков, ФБР предстаёт в качестве всевидящего ока Саурона, силой, что вечно хочет зла и совершает благо, либо ещё чем-нибудь, что не имеет равных себе. Это не совсем так и я предлагаю разобраться почему не стоит возводить гиперболу в куб.

Федеральное бюро расследований по своему официальному определению является органом внутренней разведки и одновременно федеральной правоохранительной структурой Соединённых Штатов. Поэтому оно входит в состав Министерства юстиции США и Разведывательного сообщества США. Однако не смотря на свою многопрофильность, ФБР выполняет в первую очередь правоохранительную функцию. Согласно Своду федеральных законов США(U.S. Code) ФБР уполномочено расследовать нарушения федерального законодательства страны, а также заниматься обеспечением безопасности государства, нации и президента, в том числе путём сбора разведывательных данных агентурными и техническими средствами.

Казалось бы, вот она фракция мечты а-ля Священная орден императорской инквизиции из Warhammer 40k или КГБ СССР. Однако сделаем акцент, в первую очередь, на том, что это федеральное правоохранительное агентство, а потом уже разведка, контрразведка и прочие завораживающие мероприятия. В самом начале я уже писал, что специальные агенты это обычные люди, вытворяющие необычные вещи, и для этого есть все основания.
Во-первых, федеральным агентом может стать каждый. Да-да, Вы не ошиблись. Даже условный экономист с улицы может стать агентом ФБР. Для того, чтобы устроиться в кузницу супер-полицейских необходимо:

  • Степень бакалавра в любой специальности аккредитованного государственного учреждения(колледж, институт или университет);
  • Не менее двух лет работы в той сфере, по которой собираетесь работать в ФБР;
  • Проживать в США не менее трёх лет;
  • Знание языков: английский, русский, иврит, урду, фарси(бонус);
  • Минимальная физическая подготовка;
  • Наличие водительских прав;

ФБР в последнее время заинтересовано в кандидатах, получивших образование в сфере финансов, информационных технологий, инженерии или международных отношений(sic!).

Во-вторых, не смотря на многолетний опыт в иной сфере, будь то работа в полиции, служба в армии etc., все кандидаты на равных условиях проходят 17-недельное обучение в Академии ФБР в Куантико, штат Вирджиния.

Я не буду дальше рассказывать о том, какие требования предъявляются к кандидатам и какие этапы в период заступления на государственную службу в ФБР проходят кандидаты, об этом вы сможете прочитать в заготовленных мной статьях, что будут ниже. Поэтому плавно переходим к тому, что из себя представляет базовое ФБР в реалиях игры с опорой на реальность.

Федеральное бюро расследований состоит из множества отделов, о которых давным-давно все в курсе. Поэтому мне также не имеет смысла их здесь перечислять. В рамках игры зачастую задействуются CID - Criminal Investigate of Deparment и NSB - National Security Branch. Опционально подключают для обыгрыша оперативных мероприятий FBI SWAT Teams, что эквивалент полицейского SWAT. Ну и... В качестве роскоши Отдел профессиональной этики(ответственности) - Office of Professional Responsibility. Больше для хорошей игры, на самом деле, не нужно, потому что остальные отделы, что существуют в реальном ФБР, находятся там в качестве опции для оказания помощи основным отделениям для оперативного выполнения поставленных перед специальными агентами ФБР задач.
Каждый агент ФБР вне зависимости от своей специальности обладает базовыми навыками юриспруденции, криминалистики, владения оружием, экономики, политики, психологии и так далее, а всё остальное, самое экзотическое, применяется игроками в зависимости от их познаний в той или иной отрасли, будь то медицина или инженерное дело, например. Поэтому для выполнения задач, связанных с ведением уголовных дел, как судмедэкспертиза, фонография, компьютерные вычисления и прочая, не нужно создавать отдельно для этого CCRSB(Criminal, Cyber, Response and Services Branch), куда, кстати, входит CID, что является самым большим подразделением ФБР с широким спектром всех федеральных преступлений, как организованная преступность, преступления на расовой почве, похищения людей, банковские ограбления, мошенничество на выборах, правительственная коррупция etc. Со всем этим в теории кандидат на службу в ФБР знакомится на курсах в Куантико, а в игре со всем этим игрок может познакомиться в интернете, если не станет лениться. Ведь для качественного обыгрыша желательно изучить своё амплуа, пусть не так дотошно, но элементарное лучше освоить. И это уже в зависимости от выбранной вами специальности.

Поскольку ФБР является таким же федеральным агентством, как и служба маршалов США, антимонопольная служба, федеральное агентство по борьбе с наркотиками(DEA) и ряд других, то оно находится в горизонтальной плоскости по отношению к другим федеральным ведомствам, что входят в состав Министерства юстиции США, где у них всех непосредственный начальник Генеральный прокурор США. Мы ведь уже говорили, что ФБР не является «пупом Земли», разве что на эту роль может претендовать FBI J. Edgar Hoover Building(штаб-квартира ФБР в Вашингтоне), а значит, что ФБР работает в пределах своей юрисдикции, координируя при этом деятельность остальных полицейских органов различных штатов, где ФБР осуществляет свою деятельность. Я подчёркиваю, что координирует, а не пытается всех кошмарить, грубо говоря.
На официальном ресурсе ФБР в ответе на вопрос «If a crime is committed that is a violation of local, state, and federal laws, does the FBI “take over” the investigation»(«Если совершено преступление являющееся нарушением местных законодательных актов, законов штата и федеральных законов, «берёт ли на себя» расследование ФБР»?) то же ФБР говорит прямым текстом, что нет, правоохранительные органы штата и местные правоохранительные органы не подчиняются ФБР, и ФБР не осуществляет надзор за их расследованиями и не берет их на себя. Вместо этого сотрудники ФБР, правоохранительных органов штата и местного значения часто объединяются в общих усилиях по расследованию и раскрытию дел. Фактически, было сформировано множество оперативных групп, состоящих из агентов ФБР, чиновников штата и местных чиновников, для поиска скрывающихся от правосудия лиц и устранения серьезных угроз, таких как терроризм и уличное насилие. Отсюда следует, что ФБР не является контролирующим органом, не смотря на то, что по инициативе свыше осуществляет проверку граждан, заявивших о своих намерениях осуществлять госслужбу. Не вспоминайте, пожалуйста, про Inspection Division, чья настоящая обязанность - ведение внутренних расследований в отношении остальных агентов, что работает в кооперации с Отделом профессиональной этики(OPR).

2023-03-20.png

(Сайт ФБР. Frequently Asked Questions)

Резюмируя всё вышесказанное, делаем вывод, что ФБР не является контролирующим цербером, ни Офисом проф. этики планетарного масштаба etc. Как и любая другая правоохранительная организация ФБР также хранит в себе множество секретов, но оно при этом полностью открыто населению, о чём также написано на www.fbi.gov.

Чем ФБР отличается от Центрального разведывательного управления?
ЦРУ и ФБР являются членами разведывательного сообщества США. ЦРУ, однако, не выполняет никаких правоохранительных функций. Скорее, оно собирает и анализирует информацию, которая жизненно важна для формирования политики США, особенно в областях, влияющих на безопасность нации и страны. ЦРУ собирает информацию только о зарубежных странах и их гражданах. В отличие от ФБР, ему запрещено собирать информацию о “лицах из США”, термин, который включает граждан США, иностранцев-резидентов, легальных иммигрантов и корпорации США, независимо от того, где они находятся. -- прямая цитата с www.fbi.gov.

Федеральный агент несомненно фигура серьёзная и внушающая страх всему живому, а может и неживому, не знаю. Только он не может себе позволить в общении с полицейскими общаться за рамками дозволенного, равно как и полицейские не станут общаться с федеральным агентом за рамками дозволенного, потому что и тот, и другой могут обратиться в надзирательные органы. ФБР может вести расследование в отношении полицейского только при совершении федерального преступления и если расследование является поручением органом свыше(Минюст США).

По большому счёту вся игра в ФБР сосредотачивается непосредственно на аналитической работе, что не всем по вкусу, и осуществлению прямых правоохранительных функций, какими обладают те же полицейские, исходя из приоритетности преступлений. Поэтому ФБР это не только свора кровожадных варваров-оперативников, но и аналитиков-педантов. И те, и другие в команде способны вытворять ПОИСТИНЕ невероятные вещи, работая сообща.

 
Ролевой библиотекарь.
Следящий за IC разделом
Регистрация
06.11.2021
Сообщения
1 607
Реакции
1 873
Баллы
425
 
Заблокированный
Заблокирован
Регистрация
16.04.2014
Сообщения
3 387
Реакции
4 321
Баллы
1 270
Обратите внимание, пользователь нарушает правила форума или сервера.
добротно, закреп.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху